Ренат

как вычислит напряженность магнитного поля катушки у которой витки плотно намотаны в один слой?

Ravil

магнитная индукция на оси соленоида B=мю0*nJ(1+(2R/L)^2)^(-1/2). где мю0 - магнитная проницаемость вакуума, n - число витков, J - сила тока в соленоиде, R - радиус и L - длина соленоида. при L>>R В на оси соленоида вдали от его конца B=мю0*nJ, в центре одного из оснований B=1/2*мю0*nJ. напряженность магнитного поля равна H=B/мю0*мю, где мю мгнитная проницаемость вещества заполняющего соленоид.