Юля Матесова

зависит ли сила магнитного поля от количества витков проволоки определенного сечения?

зависит ли сила магнитного поля от количества витков проволоки определенного сечения? в смысле если намотать проволоку меньшего сечения не нужно ли будет увеличивать количество мотков?

Сергей

Магнитное поле в катушке пропорционально количеству витков и силе тока в витках. Сила тока, в принципе, зависит от толщины проволоки, так как тонкая проволока имеет большее сопротивление. (И если через тонкую проволоку пропустить большой ток, она может перегореть) . Выводы: для создания "большого" магнитного поля нужно или много мотков тонкой проволоки (сила тока в мотках будет по-меньше) , или мало витков толстого провода (сила тока будет по-больше) . Слишком мало витков делать нельзя - иначе катушка перестанет быть катушкой (будет уже другой прибор с другими характеристиками) . Кроме того, надо учитывать, к какому источнику она будет подключена, иначе может возникнуть "почти короткое замыкание", и источник выйдет из строя. Если стоит задача просто создать мощное магнитное поле, то, наверное, лучше намотать очень тоненьким проводом много-много мотков.

Димарик Дарманчев

Фиг его знает. Но удлинители смотанные в бухту горят как свечки.

Кристина Кадабецки

От сечения поле прямо не зависит. Но если вы уменьшите сечение провода (увеличите сопротивление) , то при том же самом напряжении уменьшится ток, значит, уменьшится и поле. Чтобы его восстановить, придется увеличить число витков. Конечно, тогда сопротивление еще увеличится.. . Существует некоторый оптимум.