Алексей Баранов

Как снять подшибник с ротора или якоря болгарки?

Пробовал его поддевать отвёртками с двух сторон. Бить втулкой о землю и молотком.
В общем не поддаётся. На фото он перед вентилятором. Вентилятор он и мешает снять.

Ольга Бортникова

Есть специальные съёмники подшипников - выглядят они так.
Новый подшипник следует ставить, очень точно обеспечивая его соосность с валом. Лучше всего использовать для этого токарный станок - его патрон и задняя бабка имеют очень хорошую соосность.

P.S. Разбивать, нагревать - это всё хлопотно, проще сразу ротор выбросить, ведь финальным результатом всё равно только это и будет!

Наська Ловчикова

Вот такой съемник должен помочь

Александра

Если для замены, то разбей наружный круг. А по внутреннему постучи молотком на чем нибуть твердом по окружности. Он разболтается и выйдет. Только все операции надо проводить очень осторожно, чтобы не повредить детали и вал якоря

Михаил Шпиев

При нагревании подшипника диаметр его внутреннего кольца увеличивается,
а диаметр вала при охлаждении уменьшается. Отсюда вывод:...

Qahramon Turaqulov

погреть феном строительным (ну или простым, может поможет)