Ирина Солошенко

чем отличается действующее значение перименного тока от амплитудного

Лена Ком

Напряжение в бытовой сети за 0,01с меняется от 0 В до 310 В и снова до 0. Пусть при этом выделилось в лампочке 10 Дж тепла. Если бы напряжение было постоянное, но в √2 = 1,4 раза меньше, т. е. 220 В, то тепла выделилось бы за это же время столько же!
Амплитудное напряжение 310 В, действующее 220 В.
Аналогично и с током.

Альберт Туляков

Действующее значение меньше амплитудного в корень (2) раз.
Потому что переменный ток имеет амплитудное (=пиковое)
значение только иногда (каждый период 2 раза) , а между этими
моментами времени ток меньше амплитудного.
В среднем (при сравнении мощности) получается как раз в корень (2)
раз меньше.

Александр Гром

Ты мудак, мне из-за тебя 2 поставили