Павел Броник

Подскажите пожалуйста про амплитудное и действующее значение!

На лабе комп показывает снусоиду тока, его действующее и амплитудное значение. Если это амплитудное значение разделить на корень из 2, то полученное значение немного отличается от действующего, которое выдал комп. Почему?
вот иследуемая схема

Вопрос в том, что почему действующего значение тока, которое выдает копьютер, немного отличается от того которое получается из расчета ( амплитудное знакчение, которое выдает компьютер / корень из 2)

Алексей Обутов

Это оно и есть для синуса.
Интеграл функции считается.
В чём вопрос?
Ток или напряжение-неважно.