Павел Кольцов

Работник написал заявление на увольнение в связи с уходом в отпуск по уходу за ребенком - инвалидом. Когда его уволят?

Когда его обязаны уволить

Татьяна Никольская

: "Прошу уволить меня по собственному желанию с такого-то числа в связи с необходимостью осуществлять уход за ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет".

Такое уточнение позволит Вам не отрабатывать 2 недели, а уволиться в день, указанный Вами в заявлении. Это может быть даже день его подачи. Если Вам это важно (уволиться без отработки) , приложите к заявлению об увольнении копию свидетельства о рождении ребенка и справку от врача о том, что он нуждается в уходе.

Мария Мальнева

Если не было оговорено иное, то по ТК РФ обязаны выдать трудовую через 2-е недели со дня подачи заявления.