Sergey

Каждая чистка зубов-нервотрепка!! ребенку 1,8.

Было время когда нормально чистили зубки, и сама давала почистить немного, и сама елозила во рту щеткой, сейчас нам 1,8 а теперь только одно НЕЕЕЕЕТТТ! ! и визги!! каждый раз как мучение, уже не знаю что и делать, толком чистить не дает и на зубках уже есть желтый налет, боюсь что дойдет до кариеса. Уже всяких ужасов насмотрелась, как у деток 2 лет зубки гниют и чем это все грозит.. . девочки, как у вас обстоит с этим дело?

Евгения

были и такие капризы, решилось все очень просто, пошли вместе в магазин выбрали детскую пасту, с вкусом какой дитёнок захотел, и всё чистит на ура

Юл
Юля

Моя тоже не дает ей чистить, орет САМА буду) ) но сама она конечно не чистит, а так... одно название) Приходится хоть на пару секунд силу применять... и быстренько ..под крик пару раз нормально пройтись щеткой))

Кореянка

Я сильнее 2-х летнего ребенка, зажимаю между ног и делаю, что мне нужно. Например, чищу зубы, или свечку от температуры в попу запихиваю. Лучше три минуты криков, чем потом лечится годами.

Алена

сводите к стоматологу, если уже ничего не помогает... просто на консультацию дети обычно слушают врачей :)))

а если еще не все потеряно, то скачайте мультики про зубки (в интернете где то видела)... в виде игры это делайте, чтобы ребенку интересно было...

Оксана

моя дочь вашей ровесница, тоже не любит чистить зубы, и никогда не любила, я уже плюнула на это все и чищу раз в неделю кое-как. зубки прекрасные, ттт.
А что у детей 2-х лет зубы гниют = это от плохого питания и от экологии, а не от плохой чистки.
от чего налет не пойму? чаем что ли ее поите?

Тэране

Заманивайте ее вкусной пастой или смешной щеткой, любые уловки, только чтобы привлечь ее внимание к этому процессу, подавайте хороший пример вместе со всей семьей, например, показывая, как вы с удовольствием бежите чистить свои зубы.
Через силу ее "нет" будет только громче. Ну вот так могу посоветовать.
Я сама стоматолог, у нас всяко бывало, но обычно отец утром бежит чистить и дети за ним, вроде как копируют его.

Кс
Ксения

Ужасы не смотрите. Зубки у детей гниют от того, что растут или без эмали, или эмаль плохая. Вот дентин и страдает. Так что перед тем, как ребенка дрессировать чисткой зубов, покажите его стоматологу.

Не знаю как кому, а мне детский стоматолог говорила, что пока сам ребенок не дорастёт до чистки, а это обычно не ранее двух лет случается - не прессовать чисткой зубов. Но если таки бзик пошел - то терпите истерики. Может через месяц, а может через полгода истерить перестанет. Только вот нервов ребенка жааалко!

ПИПЕЦ, мамаши, ну вы и ЖЖЕТЕ!! ! РЕБЕНКА В ПОЛОТЕНЦЕ, РОТ НАСИЛЬНО ОТКРЫТЬ.... Мне жаль детей, они будут НЕНАВИДЕТЬ умываться и чистить зубы.... Вам бы к хорошему специалисту-стоматологу. . Да....

Светлана

а мы играем. я ему даю свою щетку и он чистит мне, а я в это время ему. может вы просто больно сделали

Юлия

знакомая большим полотенцем оборачивала ребенка, чтобы руками не махал. а крики можно и потерпеть. у меня с переменным успехом, то спокойно, то с жутким криком

Ек
Екатерина

моему 2,4 С самого начала очень любит чистить зубки. Сам идет в ванную, несет мне щетку и пасту) ) Попробуйте сменить щетку, что бы была мягенькая и интерестная. Может, вкус зубной пасты ей не нравится? Или попробуйте отвклекать, включите мультик или папа пусть с ней играет, а вы чистите) ) Удачи!)