Jaslan

вам не кажется что когда айфон 4 вышел он выглядил большим а самсунг galaxy s выглядил слишком большим? а ща ваще лапа

я помню те времена. айфон 3 видел в руке чела он лапатой выглядел. по сравнению с кнопочнымп которые у всех были

они че хотят тел сделать размером с галакси ноут нормой а вмартпеги сделать с экраном 8 дюймов?

Катюха Маркова(Агуреева)

Просто все привыкли.

Елена Лагуткина

Еще недавно (хотя сейчас кажется, что очень давно) у меня был коммуникатор Acer на ВинМобайл. Все смеялись, что я с кирпичом хожу вместо телефона.
Прошло не так много времени и сейчас у меня Ноут II -- тот еще кирпич)) . Но уже никто не смеется. Все привыкли к большим телефонам.

Ноут уже перебор немного, но мне очень удобно. Все равно я всегда двумя руками пользуюсь.
Даже тот Acer требовал двух рук, т. к. стилус там был. Поэтому мне привычно.
А еще для звонков у меня есть второй телефон, он кнопочный)).

Юрий М

Время идет ладошка растет) Так то все просто познается в сравнении. В то время размеры телефонов были скромными и небольшое изменение было видно. А потом правда привыкли, когда то ширина в 6 см было широко, теперь же 7 не предел. Но все равно смартфоны от 4.3 дюймов уж точно труднее в ладошки простых землян помещаются.

Елена Бардина

Ага, раньше HTC Titan / Sensation XL с их 4,7-дюймовыми экранами считались огромными.

А сейчас 5 дюймов (я о Sony Xperia Z) - это вполне себе обычный телефон, не говоря уже об огромном множестве 4,7-дюймовых моделей.

Мои мысли на сей счёт:

1) Мобильная техника прогрессирует. Во времена появления первых "Айфонов" телефон не был, как сегодня, незаменимым устройством для решения мультимедийных и Интернет-задач. Сегодня же непосредственно функции звонка и SMS медленно уходят на второй план.

2) Маркетинг, создание привлекательности для потребителей. Да, стоит признать, что современные смартфоны практически достигли пика своего развития. Поэтому инженеры вместе с маркетологами умножают ядра, увеличивают экраны (в общую тенденцию включалась даже всем известная фруктовая компания, правда, те знали меру, чтобы телефон по-прежнему нормально умещался в руке) .

Хорошо это или плохо - каждый судит для себя сам. У меня сейчас смартфон Nokia N8 с экраном 3,5 дюйма (как у "Айфонов", кроме 5-ой модели) . Я бы не хотел иметь аппарат с экраном более 4,3 дюйма - как мне кажется, это уже перебор.

Большой экран, конечно, позволяет удобнее работать с информацией, на нём отображаемой.

Но проблема в том, что эволюция анатомии наших верхних конечностей не успевает за эволюцией гаджетов. Современные "лопатофоны" практически нереально использовать одной рукой.