Игорь Капустин

Имеет ли право предприятие занижать зарплату, если сотрудник уволился по собственному желанию?

Имеет ли право предприятие занижать зарплату, если сотрудник уволился по собственному желанию? Мой отец уволился 26 марта, отработал на этом предприятие 7 месяцев, нареканий и нарушений трудовой дисциплины не имел. Решил сменить место работы потому что нашел работу ближе к дому. Администрация объяснила тем что кто уволился в марте тем закрыли зарплату по тарифу. Имели ли они на это право? Его трудовой стаж более 20 лет и более 10 лет в районах крайнего севера, он имеет все полярки и все надбавки.

Марина

Если не согласны, обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду. Они сделают проверку расчета. Если есть нарушения ТК, то сделают перерасчет.

Natali

Нет, конечно. Бегом в суд и в инспекцию по труду.

Михаил Interstells

если на окладе - то они не правы, а вот при работе по тарифу имели полное право

Ан
Антон

Нет, не имеют право снижать з/плату. Обратитесь в трудинспекцию а помощью. Я уверена - вам возместят все потери.