Катюшка Кравченко

Есть вопрос. Имеет ли право предприятие списать просроченный товар на сотрудника?

Валера

С какого, простите, перепугу? Списать - это значит, удержать с заработной платы, а статья 137 ТК РФ такого не предусматривает. Уж если работодатель считает, что работник причинил ему вред ( что сомнительно) , пусть обращается в суд. Нанесение материального вреда с работника взыскивается только по решению суда.

Ваня

Если работодатель докажет в суде, что товар испортился по вине работника, то имеет. Например, одной из обязанностей работника является ведение контроля правильного хранения скоропортящихся продуктов, которые находятся в холодильнике. Холодильник сломался/у него в течение долгого времени была открыта дверь и пр. , а сотрудник все это видел, но не придавал этому значения. Но, повторяю, даже в этом случае работодателю нужно будет доказать степень вины данного работника и его причастность к нанесению ущерба.