Кристина Кристина

Имеет ли право сотрудник ДПС быть свидетелем при оформлении протокола?

Алексей

Свидетелем - конечно, понятым - нет.

Андрей Андрей

Имеет, но показания такого свидетеля всегда можно просить суд ставить под сомнение, т. к. он является заинтересованным лицом.

Дарина Стерва

Лицо, имеющее право составления протокола, не может быть свидетелем по делу!

Сергей Герасимов

При оформлении протокола нужны понятые, а не свидетели. Понятым может быть лицо, достигшее 18 лет. Понятые привлекаются для удостоверения каких-либо действий. Свидетель - это лицо, обладающее какими-либо сведениями (и лучше знать главные различия во избежания юридических неприятностей) . Понятой - это не заинтересованное лицо. Сотрудник ДПС по понятным причинам является заинтересованным лицом, как должностное лицо при исполнении. Поэтому, свидетелем он может быть, но понятым - нет, поэтому протокол может считаться составленным с нарушениями.

!александр !

Свидетелем однозначно нет!

Елена Малышева

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. (п. 1 ст. 25.6 КоАП РФ) .
Соответственно свидетелем нарушения может быть и инспектор ДПС, в том числе и составлявший протокол. И на практике их часто вызывают в суд как свидетелей.
В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо (ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ) . В качестве понятого инспектор ДПС выступать не может.