Ань Фыонг Фам

что такое негосударственный пенсионный фонд? и надо-ли в нем страховаться?

а если ходят по домам и настаивают что это обязательное страхование надо страховаться или не обязательно

Елена Левина

Это негосударственная, некоммерческая организация. Пенсию вы в не копите себе сами. Есть несколько программ накопления. Какую лучше выбрать, вы решаете сами. Страховаться в них лучше молодым, т. к. пожилой человек не успеет накопить приличную пенсию. Можно перевести туда накопительную пенсию из государственного пенсионного фонда. Единственное, выбирать нужно из старых и больших фондов, которые себя зарекомендовали. Если интересно, например, посмотрите в интернете 1-й НПФ фонд.