Ольга Сиротина

Если в 2х комнатной квартире 1/2 доля моя, но я там не прописан, я могу там жить?

Отец не пускает в квартиру, говорит что я не прописан там. А он прописан, у нас равные 1/2 доли. что делать?

Ан
Анна

Можете находится там сколько пожелаете и пользоваться своей долей.
Подайте иск о нечинении препятствий в пользовании Вашей долей, получите решение и войдите туда с приставами.
Можете если пожелаете туда прописаться- согласие отца не требуется.
Или продайте свою долю- например таджикам или цыганам- будет забавно как их туда он не пустит)

Евгения Луканцова

А может ты нарик, или алкаш и дебошир, или уголовник... я б такого тоже не пустила!

Анна Овсянникова

Думаю отец прав. Проживание без регистрации штраф. По сути нарушение закона.

Оксана Иванова

Если у вас есть на руках св-во о праве на собственность на 1/2, то смело в отдел ФМС и регистрируйтесь в квартире, разрешения второго собственника не нужно. Если св-ва нет на руках, то в Росреестр и получайте + госпошлина. Если отец будет чинить препятствия в проживании, то иск в суд на определение порядка пользованием квартирой, просите отдельную комнату, если у вас все изолированные, и не чинение препятствий в пользовании жильём. В УК заявление об определении порядка оплаты за коммуналку, чтобы вам отдельная счёт-квитанция приходила, если откажут, то в суд исковое.

Роман Фадеев

триада права собственности - владение, пользование и распоряжение. таким образом, являясь собственником 1/2 доли жилого помещения, Вы вправе: ВЛАДЕТЬ-иметь в собственности имущество, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ- проживать в нем, РАСПОРЯЖАТЬСЯ-отчуждать любым образом, с выполнением ограничений установленных Законом. Кроме того, являясь собственником 1/2 доли, Вы вправе, не испрашивая согласия отца зарегистрироваться в указанном жилом помещении! В случае учинения препятствий со стороны отца в пользовании Вами жилым помещением, следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом. Вот.