Максим

У меня 1/2 доли в 2х комнатной квартире. Могу ли я вселить туда квартирантов?

Максим Кирюшин

Только с согласия другого собственника доли квартиры! Вселяют не в ДОЛЮ, а в КВАРТИРУ ! 🙂

Bekzat Mekeev

можете вселить....

Виктор

ст. 70 ЖК говорит о режиме социального найма. если я правильно понял у вас доля в собственности. а это значит что вы на свое усмотрение ею владеете, пользуетесь и распоряжаетесь. просто вселяйте туда людей по договору, а если остальные собственники не согласны пусть идут в суд, где вы сможете определить порядок пользования квартирой: рас у вас 1/2 в двухкомнатной значит одна из комнат будет закреплена за вами и вы сможете ее спокойно сдавать.

**
*дмитрий *********

С согласия всех взрослых членов семьи или др. владельцев квартир ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Ле
Лейсан

с согласия других собственников общей долевой собственности

Константин Буряков

Только с согласия других собственников.

Alekc Murahow

В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса РФ, право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, поэтому сособственник объекта вправе сдавать его в аренду или расторгать договор аренды только при наличии согласия всех собственников.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности также регулируется статьей 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Анна Чупринова

При долевой собственности нельзя без согласия сособственника.