Александр Олейчук

После смерти папы осталась 2-х комнатная квартира, 1/2 доля на мачеху, и 1/2 доля на отца . Он

Он завещал 1/2 своей доли брату . Нотариус сказала, что мы ( всего нас 3 от папы детей) отказываемся от сберкнижки, где есть деньги, а за счет этого доля брата на квартиру увеличивается. Правда это или нет?

На
Наталья

Нет не правда. Доля брата по завещанию 1/2 квартиры.
А сберкнижка делится на всех наследников 1 очереди.

Анюта Саяпина

Правда в том, что с долями в вашем случае разобраться можно будет не ранее, чем будет установлено, что, кому, в какой части и на основании какого права принадлежало при жизни наследодателя.

Что у вас там с нотариусом происходит - тоже не есть понятно (и понятно без изучения наследственного дела не станет) , кроме того, отказ от части наследства невозможен.

К слову, вы не поясняете, о каком брате идёт речь - отца или вашем...

Данила

Полный бред!

Юля Андреева

Бред какой-то. Какая связь между квартирой и деньгами на сберкнижке ?

Если Ваш отец завещал своему брату только 1/2 свой 1/2 доли в квартире (т. е. 1/4 квартиры) и больше ничего, то к деньгам на сберкнижке Ваш дядя не имеет никакого отношения, т. к. не является наследником 1-ой очереди.

Татьяна Марушан

какой-то у вас неправильный нотариус. если завещана ему половина квартиры значит он получит половину квартиры. а то что не написано в завещании, то делится в общем порядке

Ди
Диана

Плохо поняла смысл вопроса. 1/2 доли завещана брату? Это 1/4 квартиры. Остальная 1/4 - детей и мачехи поровну. Деньги на книжке, если у мачехи нет своей, отдельной поделится между детьми и мачехой поровну. Брат не является наследником 1 очереди. Он получит только то, что ему завещано. Но может я неверно поняла вопрос.

Maria Tolkacheva

Не понятно, что нотариус вам сказал, но вам от папиной доли всем положено половина. Вторая половина положена его жене (мачехе) если они на момент смерти были в браке.