Дима Батлер

У мужа и у его брата есть по 1/2 доли в двух комнатной квартире

она приватизирована. Муж хочет долю продать, но для того, чтобы это сделать, необходимо определить у кого какая комната (у кого меньшая, у кого большая) . Поделить можно только через суд, подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление в суд для разделения комнат

Александр Живых

Это бессмысленное действие, поскольку определение порядка пользования распространяется только на вашего мужа, а новый собственник должен будет опять подавать в суд с тем же иском. Определение порядка пользования не даст вашему мужу свидетельство о праве собственности на комнату, а всего лишь закрепит за ним право проживать в какой-то из комнат. Ваш муж не может продать комнату, ему принадлежит только доля, вот ее он и будет продавать согласно установленным правилам, сначала предложив выкупить ее брату.

Александр Юдин

Попробую наглядно--если у меня 1/8 доля в квартире, это не значит, что мне принадлежит кухня. Суд не будет ходить с сантиметром и мерить, и я такой же собственник квартиры, как и все.

Руслан Выгодин

Зачем Вам все эти проблемы? Хочет продать? Продавайте всю квартиру целиком, но с альтернативой. Каждый получит по однушке и это будет лучше чем доля. Доли стоят на рынке недвижимости значительно меньше, чем комната в коммуналке. Ещё неизвестно кто купит и с кем придётся жить после мужа Т. к. в документах не прописано какая половина квартиры принадлежит мужу, нервов и денег потратите не мало.

Антон Кудрявцев

Там не важно метраж комнат, продается квартира по долям. Вот муж может продать 1/2 свою долю.

Татьяна Опарина

об определении порядка пользования комнатами. можно и без этого продать

Roza A.

Суд комнаты не делит. ОН МОЖЕТ ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ. НО ЭТО НЕ СОЗДАЕТ ПРАВ НА ОПРЕДЕЛЕННУЮ КОМНАТУ. Как было право на долю, так оно и останется. Продавать долю.

Ирина Степанова

Определить право пользования можно у нотариуса это проще и дешевле, и быстрее, необходимо явиться двум сторонам.