Ольга Елохина

Помогите пожалуйста! Как определить долю в 1-комнатной квартире.

У отца и бабушки при приватизации была совместная собственность (без указания долей) . Оба умерли. Родители давно в разводе мы не общались. Я узнала о факте смерти через год (пропустила срок вступления в наследство по закону) . В это время объявилась племянница бабушки, которая доказала родство, и вступила в наследство (указав, что других наследников нет) . Я подала иск в суд с просьбой восстановить пропущенный срок и признать меня собственником квартиры. Судья принял иск, (наложил арест на квартиру) , но указал только долю квартиры. Суд будет через месяц, могу ли я претендовать на всю квартиру, если нет, то как будут определяться доли?

Анна Расулова

Нотариус разъяснит. Вам видимо большая часть причитается

Ирина Соболева

Можете ли Вы претендовать на всю квартиру, из Вашего вопроса неясно, поскольку половина этой квартиры принадлежала бабушке, у которой, возможно, и помимо Вашего отца имеются наследники первой очереди. А вообще ситуация достаточно сложная, чтобы ее можно было разрулить вот так - с помощью нескольких телеграфных строк

Юлия Лобынцева

Поясните для начала: кто умер вперед отец или бабка? Есть ли еще дети у отца и бабки?

Dmitri Kulakov

Зависит кто умер раньше, кто позже. Если не брать это во внимание, то доля отца- ваша, а доля бабушки пополам, те сестре 1/4 от жилья.