Януська

Существуют ли а природе маслины черного цвета? Или это искусственный цвет?

Евгений

«Чёрные оливки» (маслины) бывают двух видов: плоды, которые созрели непосредственно на дереве и те которые получили свой цвет искусственно. Чёрные оливки — условное обозначение, так как созревшие натуральным образом плоды редко бывают абсолютно чёрными. Можно различить оттенки темно-фиолетового, чёрного, красновато-коричневого или коричневого цвета.

Другой вид чёрных оливок это так называемые Black oxidized olives — чёрные оксидированные оливки. При их изготовлении используются незрелые зелёные плоды, и свой глубокий чёрный цвет они получают не от естественного созревания, а в процессе оксидирования, который осуществляется путём обработки плодов едким натром (пищевая добавка E524). В качестве стабилизатора окраски применяется глюконат железа (пищевая добавка E579).

Основным отличительным свойством консервированных оксидированных чёрных оливок от натурально созревших, помимо цвета, является наличие косточки у натуральных, так как они слишком мягкие для процедуры извлечения косточки.
Википедия

Spartak Bghjn

у меня есть несколько знакомых, которые живут в Испании и Греции, так они говорят, что местные вообще не употребляют черные маслины, т. к. это не натуральный продукт, а продукт, полученный путем химической обработки. Для получения так называемых черных маслин используют сорт касеренья. Высшими сортами зеленых оливок считаются мансанилья и охибланка, которые растут в Кордове и Севилье. Они меньше размером и тверже, обладают меньшей жирностью (20–30%), имеют пикантный легкий вкус, идеально подходят для фаршировки анчоусами, креветками, омарами, миндалем, острым перцем и прочим. Испанцы особо ценят мелкие оливки сорта арбекина, единственного, который используют в средней степени зрелости для приготовления масла (обычно на масло идут зрелые плоды) . А на юго-западе Испании выращивают уникальный сорт карраскенья, из которого приготавливают зеленые консервированные оливки с разнообразными начинками: от лимона, перца и сыра до креветок и анчоусов. Привозили нам из Испании зеленые оливки - вкус совершенно другой в отличие от тех, которые мы употребляем

Алексей Лыженко

Красители. настоящие зелёно-коричневые

Darya Karlyuk

Когда созревают они все чёрные, только они с горечью и их в солёной воде месяцами вымачивают, для производителей это не выгодно, поэтому они химическим путём их и чернят и от горечи избавляют. Зелёные для этих целей берут, потому что они после обработки сохраняют товарный вид, например по домашней технологии приготовленная спелая будет сморщеная.

Ва
Василий

Это не красители. Это химическая обработка маслин для предания им соответствующего цвета и вкуса.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Черные -спелые Зеленые- неспелые Какие они на дереве никогда не видела Только в банках