Таня

Как поступить в Польшу ?

я учусь в школе с польским языком в Беларуси, четвертная оценка 6,9 . У отца карта поляка (я не знаю важно ли это ). Смогу ли я поступить учиться в Польшу после одиннадцатого ?

Oльга Aршаева

Как поступить в польский вуз...

http://delo.ua/education/kak-postupit-v-polskij-vuz-178767/

======================================================
Как поступить иностранцу...

http://www.eurodiplom.ru/diejstwuj/diejstwuj.html

=======================================================

Вы можете поступить в польский вуз тремя основными способами.
Самостоятельно.

Для этого необходимо связаться с выбранным вузом, узнать подробнее о факультете и условиях поступления, собрать нужные документы и подать заявление на поступление (лично или по почте) .

Плюсы: свободный выбор учебного заведения, прием без экзаменов - для иностранных абитуриентов предусмотрена особая форма набора.

Минусы: придется самостоятельно собрать документы необходимые для поступления, поступление только на платное обучение.
С помощью польского дипломатического представительства (через посольство) :

Этот путь предусмотрен для тех, у кого в семье были или есть польские предки. Если у вас есть подтверждение польского происхождения, то необходимо связаться с ближайшим территориально польским посольством и уточнить дату экзаменов и условия набора. Зачастую, этого рода информацию можно получить в полонийных организациях (напр. Związek Polaków, Polska Macierz Szkolna и т. п. )

Плюсы: все нужные для поступления документы оформляются в вашей стране проживания, бесплатное обучение, ежемесячная стипендия РП в размере 900 злотых (2009/2010).

Минусы: сложные вступительные экзамены, ограничен выбор учебных заведений (только государственные, лимит мест) , большое количество желающих, желательно иметь характеристику от полонийных организаций, только для абитуриентов с польскими корнями.
С помощью фирмы-посредника

Для этого достаточно связаться с фирмой-посредником, которая напрямую сотрудничает с польскими вузами. Сотрудники фирмы предоставят подробную информацию об условиях поступления и необходимых документах. Приблизительные размеры оплаты за помощь при поступлении колеблются в пределах 400 - 900 евро.

Плюсы: помощь в оформлении документов, адаптация на месте учебы, дополнительные услуги связанные с бытовыми вопросами, легализацией пребывания и т. п.

Минусы: оплата за услуги, проблема с выбором профессиональной и надежной фирмы-посредника.

Алина Грачева

Если Вы учитесь и при этом проживаете в Польше, то обязательно должна быть на руках карта побыту. Лично из своего опыта скажу, что оформляла карту через фирму, пишу ее название возможно понадобится - Апатрис. Мне предоставили консультацию, ответили на все вопросы, которые меня интересовали, а главное взяли оформление документов на себя. Через короткий отрезок врмени, карта побыта на три года у меня была на руках и никаких проблем. Если нужна более подробная информация пишите в лс, отвечу с удовольствием)