Александр Васильев

До Кирила и Мефодия на Руси письменности не было?

Денис Малинин

была а то какже они писали до этого

Иринка Яринка

была
просто была навязана инородная письменность

Виталий Абраменко

да матом разговаривали. в основном, как такое писать то

Chupa Chups

ага, до Кирилла. . Гундяева. До него тут мамонты по деревьям лазали.

Дарья Хритоненкова

Было несколько видов письменности, черты-резы-для бытовых сообщений, руны- для сакральных текстов, слоговое образное письмо- для текстов, имеющих повествовательный характер...

Лариса Князева

Это большое заблуждение. Письменность была и алфавит её как раз и сократили посчитав несколько букв лишними Кирил и Мифодий. Откуда им было знать что изменямый ими алфавит русского языка имеет 40000 летнюю историю.

Ольга Гофман

Был СТАРОСЛАВЯНСКИЙ язык - как на ИКОНАХ.

Сергей

писали на бересте закорючки типа иероглифов
до греков стройной системы письменности не было

Ирина Ускова

Это наш патриарх в своей речи утверждал такую хрень.... и только идиот мог поверить в эту пропаганду. Конечно же была! Это запад был дикошарый.

Александр Брызгалов

Думаю что была. Эти два человека ввели именно кирилицу.

Юл
Юлия

по крайней мере достоверных источников подтверждающих ее наличие нет.

Ви
Виктория

Образцы слявянской письменности до Кирилла и Мефодия не сохранилось, но вероятно, что "граматеи" пользовались письменностью соседних народов -греческим, латинским, скандинавскими рунами.

Ол
Ольга

Была, Велесова книга тому подтверждение.

Денис Розенберг

Можно сказать, что не было
Книг и летописей не писали
Но использовали различные заимствованные виды письменности. в основном в ритуальных целях
Дохристианская письменность у славян