Галина Смирнова

Как избавить пол от скрипа продавливания и прочее?

вариант с перестилом это дорого, типа не ходить по полу тоже не прокатит)) )
Слышал про вариант с пеной

Яна

stenite wurupami k balke,nu prejde 4em styagivat,prosverlite dosku sverlom,wtobi ne tresnula doska!a penu kuda budiw penit!?pol vskrivat wtoli,libo weli pobolwe delat mejdu doskami,wtobi mesto dlya peni bilo!?pomoemu eto ne variant

Ма
Мария

А если бетонная стяжка?

Назаров Махмадраджаб

Что делать, если скрипит пол?

Волкова Оксана

Есть хороший метод (правда для этого нужно сделать металлические втулки и шпильки). Если заинтересует-пишите, отвечу.

Евгешка Салова

Бетоном можно, но потребуется большое количество, учитывая промежуток между полом и нижней частью. очень много, а от скрипа, если не переложить, скорее всего не спасет. Нам пришлось перестилать.

Наталья Стадлер

пролить все щели растительным маслом

Сергей Давлетшин

WD-40, побрызгайте скрип пройдет.

Аня Алексеева

Стяните длинными шурупами к балке.

Люба Пинчукова

Перестелить, остальные варианты временные.

Санек Соколов

Звук появляется в результате возможности деформации, изгиба или прогиба дерева под нагрузкой, идущего по нему человека. Раз есть смещение, следовательно, будет и трение, а с ним и звук, издаваемый всеми соприкасаемыми частями пола, и усиливаемый резонансной способностью дерева. Т. е. источником звука могут быть и лаги, и то, что под них подложено, и гвозди, и, конечно же, сами доски. Не спешите полностью перестилать полы, это капитальная работа, требующая капитального отношения, во многих случаях выручает местное «протезирование» . Но сначала надо вычислить источник скрипа. Если нет явного прогиба доски, то можно положить на нее зеркальце, направить свет и наблюдать за «зайчиком» , выборочно наступая на доски. По амплитуде отраженного света и определяют место прогиба. Не лишне провести диагностику всего пола, положив то же зеркальце на длинный брусок, уложенный поперек досок, так же прохаживаясь по полу, и передвигая брусок по комнате – скрипит одна половица, а полы могут «гулять» все.
Затем надо вычислить лаги. Это можно сделать, находя и отмечая найденные гвозди. Логично, что доски как то прибивались к лагам, значит даже зашпаклеванные шляпки гвоздей можно обнаружить, например, магнитом. Попросите вашу половину «поскрипеть» , а сами понаблюдайте за очищенными гвоздями, иногда «поющий» гвоздь видно. Если повезло, то берите добойник, бородок, любую проставку и утапливайте гвозди в зоне скрипа. Даже если внизу бетон и гвоздь глубже не идет, он от удара деформируется и скрип исчезает. Еще один вариант – протянуть доски саморезами. Обозначаем лагу по обнаруженным гвоздям шнурком, и с шагом 15-30 см вкручиваем саморезы. «Лечение» пола саморезами весьма эффективно, когда он прогибается во многих местах. Помня, что нормой считается расстояние между лагами 40см, отступаем от разметки на кратное 40см расстояние и закручиваем крепеж. Если скрип исчезает, но прогиб полов еще наблюдается, то можно раскрепить и лаги. Для этого в доске сверлится глухое отверстие, по диаметру шляпки, непосредственно до лаги, затем в отверстие вставляется и вкручивается саморез или анкер. Проходя лагу, крепеж упирается в плиту, образуя дополнительную опору, и выравнивая этим прогиб. Надеюсь, понимаете, что сгнившая лага не удержит винт, да и по деревянным перекрытиям такой прием не подойдет. В этих случаях вскрывают участок пола, можно оторвать только одну доску, и производят ремонт скрипящего участка. Вскрытие маленького участка так же эффективный метод диагностики скрипа пола, а так же определения степени ветхости всего пола.
Мелкие надрезы не помогли? Ремонтируем по крупному. Довольно часто скрипят полы из-за того, что элементарно рассыхаются и образуют щели, которые не только скрипят, но через которые и дует, многие говорят «тянет по полу» . Такие необходимо перетянуть. Отрываем доски, вынимаем старые гвозди, переворачиваем низом наверх и оставляем их на своих местах. Затем убеждаемся в должной установке лаг, что они сохранили горизонтальность, расположены в одной плоскости, устойчивы и без провисов. Если подкачала только доска, то полы можно крепить. Фиксируем у стены первую доску, оставив у стены 2см. зазор, укладываем вторую и притягиваем ее к первой. Способов стягивать доски много, но обычно в лагу забивают скобу и, вбивая клинья, поджимают подвижную, к уже зафиксированной. После обеспечения их плотного прилегания друг к другу забиваем гвозди, но я бы советовал сразу применять саморезы, они и в будущем не заскрипят. Так же можно рекомендовать уложить центральные доски на край, а крайние, у них меньше износ, в середину. изношенные доски переворачиваем лицом вниз, а удовлетворительные остаются как есть. Выбрав все зазоры, изготавливаем дополнительную планку, компенсатор, и устанавливаем ее в щель. Перетянутые полы желательно накрыть листовым материалом, например, ДВП или ДСП, что позволит исключить циклевание старых досок.