Строительство и ремонт

Как избавить старый пол от скрипа?

Собираюсь делать ремонт но останавливает пол. Покрытие пола - доски 40, шириной примерно 10 см. Пол лежит уже долго и он ужасно скрипучий. Подскажите как избавится от этого скрипа? Не хочется перестилать его заново. может какие нибудь плиты помогут? двп в несколько слоев или что нибудь подобное? ведь площадь опоры повысится намного и может быть за счет этого удасться избавиться от скрипа? Знатоки строительных дел, подскажите!!!
Зачастую скрипят не балки, а половые доски при трении друг о друга.
Попробуйте сделать так:
По вбитым гвоздям определяется местоположение лаг. Каждая половица заново прикручивается к лаге саморезами по дереву 70-90мм. Такими, у которых кроме резьбы есть еще и "шейка" без резьбы. Она-то и притянет. Во время фиксации желательно на этой половице стоять. Для усиления фиксации можно присверливаться под небольшим углом. Если уж и это не поможет, то надо вскрывать.
Точнее диагноз без визуального осмотра поставить не могу.
Сергей Милоненко
Лучший ответ
Я конечно не знаток, но мой муж в этом деле строительном работает.
У нас тоже скрипели старые деревянные полы и когда мы делали ремонт, то все полы вскрывали, выбрасывали, делали стяжку и клали новые.
Да, трудно и денежно, но зато я забыла что такое скрип полов.
лучше положить новый пол.
Диас Капалов
Сейчас продаётся очень много различных шурупов саморезов купи длиной 70-75 мм длиной по дереву просверли дрелью сверлом меньшим диаметром ПОЛОВУЮ доску до лаги а потом шурупами подтяни лаги проще пареной репы а сферху для ровность настели фонеру полность квартиру 8-10 слойною и тоже на шурупы саморезы пол выревнитья и скрипеть не будет
Максим Пенкин
перетяжка половиц...
его нужно разбирать и всё там поправлять
мой муж так делал....
Пробить его множественными гвоздям, но со временем опять заскрепит. Лучше перестелить. От чего уходите, к тому и придете.
Данил Макеев
Скрип происходит от того, что различные части трутся друг о друга. Трение дерева о дерево и создаёт скрип. Устраните это трение - исчезнет скрип. Как это сделать, можно решить только по месту. Через интернет практически не возможно дать адекватный ответ.
Перестилать придётся, увы... И лаги, вероятно, менять.. . А может это в кайф - скрипучий пол? Вот ни у кого не скрипит, а у вас такой винтаж! ))))
могу порекомендовать старый и дешевый метод, купите хозяйственные белые (прозрачные) свечи, растопите на паровой бане и большим шприцом (в аптеке купите самый большой объем) залейте все щели горячим парафином, сработает, на год хватит, а потом парафин провалится под вечной тяжестью и отвалится и можно так делать до бесконечности, пока не накопите денег на новый ламинат
Роман ___
самый простой вариант. Прокрутить доски шурупами к лагам, гвозди прижмутся и перестанут скрипеть. Знаю по собсвенному опыту.
М К
переложить пол или залить все маслом чтоб не скрипело))
и у нас скрипели деревянные полы. Тоже срывать было не в прикол. Так вот муж сказал, что скрипят они потому что "трутся" друг об друга. Взял что-то (не знаю) , и прошелся по стыку досок чтоб убрать соприкосновение (совсем немного) . Полы скрипеть перестали, а сверху положили фанеру и ковролин. Вот )))
А еще на местах где само больше скрипели он вкручивал длинные саморезы.
И еще.. . когда будете ложить фанеру или ДСП-саморезы крутите по порядку или от середины к краю, по другому и она будет скрипеть
Проолифить!
Мади Макишев
Та же хрень. Муж лет пять порывается перестилать, да я боюсь объема работ, останавливаю, способов других не нашли, когда-нибудь все равно созреем
Павел Воробьев
Постелите ДСП, а сверху ламинат или на худший конец линолеум, скрипеть не будут. Мы так зделали на веранде и все супер!
Олег Шевченко
я как то по телику слышала, там советовали в том месте где скрипит вбить в щель кусочек досточки или штырь, мы так сделали они напужались и замолкли)))
не чего не поможет через некоторое время и фанера заскрепит, перестилай по новому скупой платит дважды
Снять верхний слой двп, и доски стянуть между собой, и сверху положить фанеру, тогда скрепеть не будут)))))
В)
Вячеслав )))
Занимайтесь своим половым вопросом сами!))
нанять специалистов
Жека Чесняк
Да можно конечно

Да, трудно и денежно.

Но нужно
Ничего тебе не поможет, скупердяй ты этакий! Перебирай лаги!
А после пены сверху стели не ДВП, а прессованную фанеру
подтяни лаги рамными дюпелями не разбирая пол .
Роман Буров
Я по телику слышала: скрипучие места парафином смазывают. У меня деревянная дверь осела и ничего не помогало. Смазала парафиновой свечой - помогло!!!
...::::sergeiy ::::...
а мы все деревянные полы убрали вообще и положили ламинат) )
Артём Качалов
береш специалным сверлом в месте скрипа сверлишь дыру диаметр чтоб трубочка влезла от балона с пеной так вот залей немного мало покажеться еще подлей пены монтажной! не переборщи ато пена сильно распирается! и время давай чтоб она там разбухла и засохла а потом ходипо этому месту!
можно фанерой зашить. 12мм толщиной например. побольше саморезов и не будет скрипеть
я перекладывал по новой, теже доски только по плотнее их сколотил и все1
Стяжка. Выровнить опору, и заново забить доски.
здесь ни чем не избавишься, надо новые стелить.
Саморезы по 2 шт в доску\лагу длин. 90-100мм и шруповертом заворачивать, ставить шруповерт на 13-15 (усилие) и забудете про скрип больше сверху ничего не надо. Конечно небольшие расходы на саморезы ...зато быстро!! ! Да саморезы можно взять на оптовом рынке, там дешевле.
Нужно протянуть саморезами (черные такие шурупы) 100мм, по лагам, затем
уложить фанеру 12мм и протянуть саморезами на 40мм.
│Just Do It│
перекладывают или сдвигают доски и при помощи шуруповерта и шурупов затягивают те места где он скрипит! Там у меня дома делали, потом ДВП сверху скрепляли швы замазвали грунтовали шпаклевали и красили