Христианство делится на три основных направления: православные, католики и протестанты. Протестанты делятся на традиционные конфессии: лютеранство, кальвинизм, англиканство и постпротестантские и неопротестантские религиозные конфессии (протестантские секты) : баптисты адвентисты, меннониты, методисты, квакеры, пятидесятиники, неопятидесятники.
У католических священников существует обязательный целибат духовенства (обет безбрачия) . У православных и протестантов священник имеет право жениться. Православный священник имеет право жениться только до рукоположения в духовный сан. Если православный священник не успел жениться до вступления в духовный сан, то он принимает монашество и уже никогда не может вступить в брак. Вдовый или разведённый православный священник не имеет права вступить во второй брак. В православную семинарию принимают либо холостых, либо женатых первым браком мужчин. Православные мотивируют единобрачие священников следующими словами из Библии: "Пресвитер должен быть одной жены муж" (1-е Тимофею 363; Титу. 1:6). .Протестантский пастор может жениться и после рукоположения. В некоторых протестантских конфессиях, например у лютеран, допускается второбрачие пастора
Религия, вера
можнс ли стать священником тому кто женат второй раз
нет
вряд ли
В православной церкви, если ставленник уже после своего крещения обязался вторым браком, или жил блудно то он не может быть рукоположен - это является каноническим препятствием к рукоположению.
Кто по святом крещении двумя браками обязан был, или наложницу имел: тот не может быть [ни] епископом, ни пресвитером, ни диаконом, ни вообще в списке священного чина. (17 апостольское правило)
Второбрачных вступивших во второй брак еще не будучи христианами, то есть до принятия крещения, по усмотрению епископа могут допустить к священнослужению, если кандидаты не имеют каких-то иных канонических препятствий.
Согласно канонам Православной Церкви НЕТ.
Но иногда бывают разные благословения высшей церковной иерархии.
Я знаю Епископа, который дважды был женат.
Даже гей может стать.
сейчас можно, я так думаю.... если нельзя, но очень хочется, то можно.... если поп говнякаться будет, стало быть кагорчику испить с ним надобно будет, или пожертвовать деньжат.... бандюкам же можно было попами становиться
Люди добрые я хочу обратится к вам за помощь может кто нибудь поможет и знает. Я учился на священика и женился жили 3 месяца вместе и развелись по причину измены И вот я женился второй раз есть семья дети живём 15 лет вместе и я бы хотел получить свою професию Кто знает как быть подскажите. Спасибо большое