Марина Голубинская

Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на работающую дочь?

Наталья Агеева

Статья 256 Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Елена Тюлина

Можно. Но вы должны выйти на работу.

Владимир Суковатов

можно, матери при этом придется пойти работать. а вот в чем смысл? пособий все равно не платят, только если у матери зарплата больше, чем у дочери работающей, и живут они все вместе.

Алексей Самарин

Если вы выйдете на работу, тогда можно.

Наталия Килина

Да, надо написать заявление и принести справку, что мама и папа ребенка не находятся в отпсуке по уходу и не получают пособие, плюс копия свид-ва о рождении.

Natali Bobrova

Да, если вы пойдете работать.