Сара Рахматуллаева

Можно ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет оформить на бабушку (пенсионерку) , если мама вынуждена работать?

Кобра Наталья @-@-@ К

ст. 256 тк рф: Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4917© КонсультантПлюс, 1992-2014

Екатерина Смирнова

Можно, но для этого мама должна выйти на работу, а бабушка должна взять такой отпуск на своей работе. Если бабушка не работает, то ей такой отпуск предоставлен быть не может. Мама может работать и на режиме неполного рабочего времени, это не обязательно полставки, это может быть 7 часов в день вместо 8, в этом случае право на получение пособия за ней сохранится.

Сергей Денисеня

Только если бабушка работающая. А мама может выйти на работу на неполный день. Тогда пособие сохранится. А бабушка посидит с ребенком на общественных началах. Доход в семье добавится.

Rinat Т

Нет нельзя.
Пособие выдается неработающей матери как компенсация потери зарплаты и в расчете из зарплаты матери, а не пенсии бабушки.

Екатерина Зеленова

нет, можно только если маму лишат родительских прав

Vlad Kokorin

нет, нельзя. ТК РФ предусматривает социальные гарантии только РАБОТАЮЩИХ граждан, отпуск по уходу за ребенком до 3х лет предоставляется работодателем РАБОТНИКУ, а ваша бабушка - неработающая пенсионерка, на неё нормы ТК РФ ни как не распространяются.

Ал
Алексей

Нет, не может, раз бабушка неработающая. Но мама может выйти на неполный день, тогда пособие сохранится.

Ольга Груздева

Наталья, вы уточните в ПФ тот факт что если вы будете работать неполный день и получать пособие на ребенка, то вам не войдет в стаж время работы по неполному дню. Возможно мои данные уже устарели.

Зв
Звездa

Бабушка тоже должна быть работающей