Татьяна Пепелина

Если вам удастся найти версию библии, написанную до короля Джеймса, то это будет наиболее близкая к истине версия? .

Наталья Никонова

Неважно. Наиболее близкая к истине версия - это общая, достигнутая путем сравнения ВСЕХ имеющихся переводов.

В случаях, если тексты разных переводов Библии совпадают по смыслу, для исследователя Библии нет никакой сложности в том, чтобы доверять написанному. Однако, если один и тот же стих Библии имеет в нескольких вариантах переводов разный смысл, то современному человеку, не имеющему перед собой древнееврейского и древнегреческого первоисточников, не знающему древнееврейского и греческого языков, очень сложно выбрать, какой же из текстов считать словом Иеговы и принять за истину. При этом, одно дело, когда изменены выражения или уточнены подробности в переводе, не затрагивающие "столпов" Библейского учения, и совсем другое дело, если на изменённых по смыслу текстах строится Библейское учение теми, кто изменил этот смысл.

В последнее время с развитием новых типографских возможностей и освоением современных методов скоростной печати, появилась возможность увеличить не только тираж Библии, но и - желающих издавать собственные переводы. Например, с 1950 по 1990 г. г. на английском языке вышло 55 новых переводов Нового завета, перевод Нового Мира - в том числе - С. Б. 01.12.04 стр. 30. На сегодняшний день у большинства конфессий имеются собственные переводы, на которых строятся собственные учения.

Библия предостерегает о том, что в последние дни этой системы вещей земля будет наводнена широким "ассортиментом" лжеучений и лжеучителей с подачи духовного противника Иеговы - дьявола, который именно в последние дни своего существования крайне активизируется с целью ввести в заблуждение избранных - Матф. 24:24, 2 Тим. 4:3,4, 1 Иоанна 4:1, Откр. 12:12.

Так как многие учения опираются на Священные Писания и "подкреплены" собственными переводами, существует вероятность, что некоторые тексты Библии могут быть искажены современными переводчиками под руководством "отца лжи".