Снежана Рябухина

сын запросил хар-ку с места работы, получил отказ и предупреждение вслучае запроса с дадут очень плохую характеристику.

Ми
Минин

Выдать ли работнику характеристику, решает работодатель. По смыслу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику копии "рабочих" документов (то есть оформленных вашей организацией на него когда-то приказов, справок, актов и др.) , которые нужны ему для реализации тех или иных прав, в данном случае - для устройства на новую работу. А характеристика не входит в число документов, по закону требуемых при приеме на работу. Хотя недавно в одном подобном споре Мосгорсуд указал, что работодателя можно обязать выдать работнику характеристику, если она является обязательным документом для поступления на работу, участия в конкурсе . И тот же суд отметил, что характеристики - это документы, связанные с работой. Правда, работодатель не обязан выдавать работникам только положительные характеристики . То есть при большом желании и настойчивости работник может добиться выдачи характеристики, но какого содержания она будет - это вопрос.

Елена Сафарова

Не хотят терять ценного сотрудника.