Ярослав Филиппов

ТСЖ хочет меня обокрасть, как защититься?

При оплате счетов за квартиру мне начисляют дополнительные платежи за кап. ремонт всего дома (ремонт кровли) .
Но это незаконно, так как я не собственник, а наниматель.
Собственник моей квартиры муниципалитет, она не приватизированная. Соответственно, оплата кап. ремонта идёт за счёт собственников жилья, а я не собственник.

Разговаривал по этому поводу с председателем ТСЖ, но как выяснилось - "золотой он человек, всё о народе думает и отдохнуть ему надо".
Короче говоря - меня не захотели воспринимать до тех пор, пока я не запущу какие-нибудь рычаги воздействия на ТСЖ.

Что посоветуете - как заставить ТСЖ исполнять Закон РФ? Как быть в моём случае, чтобы они не начисляли мне такие незаконные платежи?

Да
Дарья

Просто не платите. Пусть они ищут рычаги, а вы их добивайте аргументами...

Кирилл

теоретически вы правы. на практике будет геморой. попробуйте написать заяву в администрацию и отдать лично, что бы на копии поставили штамп и получить наверняка ответ. с этого надо начинать тяжбу. . удачки)

Евгений

А от чего вы собственно собрались защищаться? От начислений в квитанции?
А каким образом "начисление" может вас обокрасть? Не платите и всё.
ТСЖ выставляет квитанции по образцу с 01.01.2013. Им пофигу, кто там собственник квартиры. И на ваши платежи они в общем-то положили.
95% наших граждан почему-то крайне болезненно реагируют на все эти квитанции, начинают звонить, ходить, выяснять, требовать и добиваться. Тратят на это дело кучу времени и нервов. А "проблема" то выеденного яйца не стоит.
Тренируйте в своём характере выдержку и хладнокровие.

Витаминка

напиши письмо президенту
там разберутся и пришлют отчёт, если отчёт не удовлетворит пиши ещё

Кс
Ксения

найти единомышленников и переизбрать деректорат в тсж....

Надежда

Не платите лишнего. Если ТСЖ подаст на Вас в суд о взыскании этих денег они проиграют. Но напишите заявление в прокуратуру и приложите документы о незаконном начислении Вам платежей.

Анна

Вам ТУТ много уже полезных советов написали, добавлю от себя.
Хорошая защита ...это нападение ...Эту услугу не платить.
Пишите Жалобу в Гос. жил. инспекцию на не правомерное начисление и отправьте заказным письмом. Далее, когда получите ответ, то напишите мне в сообщество.
http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/ 1.КомМунальнЫе уСлуги Ж К Х под Н а Р О Д Н ы Й КОНТРОЛЬ !!!

Андрей

Написать прокурору. Наверняка поможет.

Де
Денис

Вы совершенно правы - если дополнительные начисления производятся именно за КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт, то ТСЖ действует с грубым нарушением прямой (императивной) нормы закона - плата для нанимателя жил. помещения государственного или муниципального жил. фонда включает в себя плату за ТЕКУЩИЙ ремонт общего имущества в МКД. "Капитальный ремонт общего имущества в МКД доме проводится за счет собственника жилого фонда" (п. п. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ) .
Однако, советовал бы не ждать судебного иска от ТСЖ, самому (для начала) направить в ТСЖ письменное требование об исключении из платежного документа незаконных начислений, а также о пересчет ранее уплаченных сумм, если подобные платежи Вы уже производили в предыдущие месяцы. (Вручать с отметкой о получении или направлять заказным письмом)
При отсутствии положительного ответа и, если Вы надумаете в дальнейшем добиваться устранения этих нарушений в судебном порядке, то доказательство такого обращения в ТСЖ для урегулирования вопроса во внесудебном порядке Вам не помешает.
А если же пустите дело на самотек, то в случае предъявления иска от ТСЖ, у Вас будет доказательство Вашего обоснованного отказа от исполнения этих незаконных требований.
А вот обращение в местную администрацию, на мой взгляд, особого смысла не имеет – формально не администрация, а председатель ТСЖ требует платы от НЕНАДЛЕЖАЩЕГО плательщика, а неформально – вряд ли чиновники будут активничать в части переадресации платежей на муниципальный бюджет…
Разве что направить жалобы в ГЖИ (по факту нарушения ТСЖ жилищного законодательства) и в Роспотребнадзор (по факту требования оплатить услуги (работы) , оказанные не потребителю-нанимателю, а собственнику) .
Удачи.

Ев
Евгений

да просто не плати. на претензии апеллируй к ФЗ

Марина

Если уверены в своей правоте - не платите... Пусть взыскивают в судебном порядке.. Если получится. .

В статье 154 ЖК РФ четко прописано, за что должен платить наниматель, а за что собственник.

Де
Денис

Добавлю к ответу Юрия. Так как вы не являетесь членом этого дурацкого колхоза, то у вас с ТСЖ договорные отношения.
А значит, на вас распространяется мощный инструмент - закон о защите прав потребителей.
Поэтому вам нужно написать претензию в ТСЖ с требованием исключить из платежей сумму за кап. ремонт и произвести перерасчет ранее уплаченной суммы. Если ТСЖ будет ваньку валять, то пишите в прокуратуру и Роспотребназдзор жалобу с просьбой возбудить против председателя дело по ст. 14.7 КОАП РФ.

Яков

пишите жалобы в аминистрацию своего района и прокуратуру..