Светлана Агапова

Помогите! Как защитится от потребителя! Хочет вернуть деньги

Здравствуйте! Хотят вернуть часы по истечению гарантийного срока! Покупатель сдал часы нам на экспертизу, дефект был по его причине, но так как часы достаточно дорогие, сервис центр в течение гарантийного срока делает все бесплатно, кроме замены ремешка и стекла . Сервис ему все отремонтировал, но он заявил, что ему не нужны часы, а нужны деньги! Ремонт был оговорен устно! Как быть? Он начинающий юрист, пришел с кипой бумаг, видно что отрабатывает практику. ( гарантийный талон заполнен не верно, ошибка в одной цифре)

Владислав

А потребитель предъявлял какое либо требование, когда часы сдавал? Такого отдельного требования, как "экспертиза", законом не предусмотрено. Недостаток был устранён и на данный момент часы НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Нет оснований для предъявления каких-либо требований.
Вот и напишите потребителю, что никакого требования, предусмотренного ЗоЗПП он не предъявил, поэтому было выбрано устранение недостатка. Недостаток на данный момент устранён, а значит, и нет оснований для претензий.

Дмитрий

Ну так отшивайте в соответствии с ЗОЗПП.... часы то отремонтированы в срок- он может быть свободен.... Пусть дальше изучает ЗОЗПП. . и тем более вышли из строя по его вине- вообще ремонт за его счет должен быть

Часы вышли из строя.... они подлежат обмену или возврат денег если их не смогли отремонтировать. .

Провести экспертизу это право продавца а не потребителя. если есть сомнения по чьей вине

На месте сервиса я бы взыскал с него стоимость ремонта если есть заключение что по его вине -встречный иск предъявите ему

Марго

Ну пободайтесь, пободайтесь. На деньги попадёте и репутацию себе испортите. И присоединяюсь к Юрию.

Та
Татьяна

а на акте стоит его подпись? если стоит - это и есть его согласие, а если не стоит то он как бы и не согласен.

Юл
Юля

Присоединяюсь к Юрию Оракул

Ок
Оксана

Перестаньте изображать жертву "потребительского экстремизма"! И вешать здесь лапшу на уши. . .
Не потребитель "сдал часы на экспертизу", а Вы его обманули и навязали ему подписание этого "Акта на экспертизу". При этом расслабились за 2 года непрерывного обмана и нарушения закона и ЗАБЫЛИ вписать в Акт фразу о согласии Потребителя на ремонт, в случае подтверждения наличия дефекта.
И не надо рассказывать СКАЗКИ о вине потребителя в дефекте - было бы это так, Сервис не ремонт стал бы производить, а первым делом составил бы Заключение об отсутствии производственного дефекта и вине Потребителя. . .
А раз согласие потребителя на ремонт ОТСУТСТВОВАЛО, то и Вы вместе с Сервисом не имели производить его.
А сейчас он в праве (раз отсутствует доказательства его вины в отказе часов) предъявлять ТРЕБОВАНИЯ по СВОЕМУ выбору, в т. ч. и на возврат денег.
И очень я надеюсь, что (при Вашем отказе добровольно удовлетворить его
законное требование) ему, хоть и начинающему юристу, удастся в судебном
порядке не только добиться возврата денег, но и получения с Вас пени за весь период до принятие судебного решения, а также получения с Вас судебного штрафа в размере 50% от присужденных ему сумм.
А если он обратится в Роспотребнадзор, то Вы имеете большие шансы заработать еще и административный штраф (до 30 тыс. руб. ) по ст. 14.15. КоАП РФ.
Так что перестаньте разыгрывать из себя невинных овечек - когда надо начинать работать и по Закону, а не на обмане покупателей. . .(как Вы сами все и расписали.. . -спасибо за честность хоть в этом).

Анна

В ваших интересах вернуть деньги. Это если вы, конечно, действительно "В своем городе славимся положительно"....Иначе будете бодаться в суде и проиграете - вам НЕ сдавали часы на экспертизу, а вернули товар ненадлежащего качества и никто не согласовывал с потребителем ремонт.

Для примера и из опыта: предприниматель, не захотевший вернуть 4800 руб. "попал" по решению суда на 25000...

Алексей

так тебе и надо, привыкли простых граждан обувать. запомни на всю свою оставшуюся жизнь одно - потребитель всегда прав!

Ан
Анастасия

Подавайте встречный иск, и всего делов.

Да
Дарья

Доккменты надо тчательней готовить и не скупится на юристов. И не расслаблятся.