Андрей Дмитриевцев

защита прав потребителя

У моего мужа сломалась машина ваз 2104.Он выявил поломку сломался генератор. Приобрел его в авто магазине во вторник 21.08.2012 поставил, а машина не работает .Тогда завез машину на диагностику и ему сказали, что купленный им генератор для ваз 2101.Свой то он сделал, а этот купленный пришел вернуть и забрать деньги, но ему не возвращают за тем предлогом, что он его уже установил и снял она не пригодна к продаже (но продавец по большому счету сам был неправ продав не ту деталь) . Все таки продавец забрал генератор под реализацию. И сказал как продаст так и позвонит и вернет деньги. Выписав ему товарный чек.
Можем ли мы не ждать пока продадут эту деталь и потребовать эти деньги на руках только товарный чек.

Михаил Ляпунов

"ему не возвращают за тем предлогом"
- Это не предлог, а ЗАКОННОЕ ОСНОВАНИЕ. У вас не было права требовать возврата денег даже через секнду после передачи купленного товара. , не дает закон такого права потребителю вопреки всеобщему (в т. ч. и вашему) заблуждению. Вы имели право потребоватьОБМЕНА в срок, по причинам и на условиях ст. 25 ЗоЗПП, но и этого права у вас нет, ибо вами нарушены условия обмена - товар был в эксплуатации, товарный вид нарушен.

"продавец по большому счету сам был неправ продав не ту деталь" - попробуйте еще это доказать, ибо это ваша единственная ЗАКОННАЯ возможность вернуть деньги в вашем случае, это доказать, что именно продавец ошибся в выборе необходимого вам товара, по предоставленной вашим мужем полной и достоверной информации о том, какой именно товар ему требуется. А доказать это практически невозможно, вы же наверняка не письменно ставили продавцу эти условия, а сам он наврятли признает свою ошибку.

И ответ на ваш вопрос - "Можем ли мы не ждать пока продадут эту деталь и потребовать эти деньги на руках только товарный чек. " - нет, не можете, если не сможете доказать вышеупомянутое. Ну а раз не сможете, то "продавец забрал генератор под реализацию и сказал как продаст так и позвонит и вернет деньги. " - это ДОБРАЯ ВОЛЯ продавца, и ни к чему она не обязывает. Реализует - вернет вам деньги. Не реализует, или не захочет с этой перепродажей заморачиваться - вернет вам ваш генератор обратно.

Geroy Gs

А в документах на генератор что прописано? к какой машине? 2104 или 2101?
Если 2101 - то сам виноват (смотри лучше) , а вот если в документах 2104, а продали 2101- это введение в заблуждение - можно требовать расторжения договора.