Чиж К.

Как поступить? (защита прав потребителей)

Женился сын. При подготовке к свадьбе в каталоге для новобрачных воспользовались предложенной услугой фото- и видеосъёмки. Фотограф встретился с молодыми на улице в оговоренном месте, показал варианты оформления фото и видео (нам ноутбуке) . Письменногодоговора не заключали. После свадьбы сразу попросил аванс половину стоимости (8 тыс.) , долго тянул с выдачей заказа, но всё же встретились, я со сватьей тоже приехали, ноутбук у фотографа почему-то стал тормозить, теперь я понимаю, почему. То, что он нам выборочно представил, оставляло желать лучшего,
предложил молодым дополнительно их поснимать, мы отказались,
поэтому он предложил нам забрать сделанные им фото в электронном виде и видео, и на этом разойтись. Мы согласились, но когда стали просматривать все его "труды" стало понятно, что его работу даже халтурой назвать трудно.
Как потребовать с него возврата денег и компенсацию морального вреда?

Ответы типа "надо было" и т. д. не принимаю.

Алексей Брусов

Во первых без договора никак

Во вторых, как докажите что его услуга не качественная

Дениска Клубнячков

Только в харю и только ноутбуком.

Руслан Назаров

а доказательство оплаты есть?

Т*
Татьяна ***

Почему то мы о защите своих прав вспоминаем задним числом, когда "уже все произошло". Почему не возникает мысли до этого себя обезопасить и подстраховать: встретиться с несколькими претендентами на работу, посмотреть отзывы, заключить договор. Вы же платите свои деньги. Документов, что этот человек на вас работал нет, нет договора и его расписки о получении денег. Сооответсвенно вы можете рассчитывать только на совесть и добрую волю фотографа по возврату денег.

Olga Baranowa

"Как поступить? "
- Очень просто - никак. Продолжайте и дальше "Письменногодоговора не заключали".