Татьяна Потапова

Защита прав потребителей (ПОМОГИТЕ)

В декабре 2012 года я заказала на сайте интернет-магазине РОЗЕТКА обхектив Canon Canon EF 85mm f/1.8 USM. Получила на руки товар в г. Донецке в "Точке" только 9 января.
Я начала тестировать сие чудо я через несколько дней. Да и отснимая материал, я не всегда имела возможность просматривать его на компьютере в тот же день. Поэтому, когда я добралась со своей картой памяти к компьютеру, мягко говоря - была шокирована.
Фотографии размытые. Каждая вторая, а то и каждая. Оказалось, что объектив жутко мылит при разных значениях диафрагмы. Мало того, у него еще и бек-фокус. Т. е. нацеливаясь на глаза - фокус смещается, к примеру, на уши. Для портретной съемки, а именно таково назначение данного объектива – представьте, что это такое. После просмотра отснятых фотографий - я, на следующий день отправилась фотографировать в разных жанрах, режимах и условиях съемки (освещение) . Но фото дали такой же результат. Большую мыльность и ошибки с фокусом вообще считаю недопустимыми.
После чего мною было принято решение, в соответствии с Законом Украины «Про защиту прав потребителей» в 14 дневный срок, установленный данным законодательством вернуть объектив в магазин.
22 января 2013 года я отправила товар через «Точку» в Киев обратно в магазин. В «Точке» мне сказали, что в течении 2-3х дней со мной свяжутся из сервисного центра.
Но прошла неделя и со мной никто так и не связался. Я решила позвонить сама. Звонила я 30 января 2013 года. Со мной общался сотрудник сервисного центра «Розетка» . Он мне сказал, что объектив пришел к ним в Киев из Донецка только 28 числа. – Что само по себе странно, т. к. отправляют и доставляют товар они каждый день. Ну ладно. Мне пообещали, что как только объектив осмотрят, сразу же позвонят. Я ждала. Так прошла еще неделя. Я позвонила опять в сервисный центр. Со мной говорил другой молодой человек, и он, меня еще больше удивил, сказав, что объектив сервисный центр получил только 30 января и сейчас он на диагностике. Я рассказала о своем предыдущем звонке, и о том, что со слов их сотрудника, объектив был получен ими не 28, а 30 января, на что мне ответили: «Видимо молодой человек, сотрудник ошибся. Что сказать, после, даже не знаю. Этот сотрудник, так же как и предыдущий пообещал позвонить мне, как только что-то будет известно. Но, как уже ни трудно догадаться, прошла еще неделя, а звонка так и не последовало.
12.02.2013 года, я опять позвонила в сервисный центр. На этот раз мне ответила девушка. Она спросила номер заказа и попросила оставаться на линии, отключив при этом даже динамик (т. е. что происходило по ту сторону телефона – не известно) . После она вернулась и сказала, что на объективе были обнаружены потертости. А я, человек настолько аккуратный и деликатно и бережно относящийся к технике, человек, который отправляя объектив, осмотрел его чуть ли под микроскопом, и не увидевший ничего из сказанного сотрудницей сервисного центра. И, при отправке объектива в Киев – сделавший не одну серию фотографий данного объектива. Я спросила у девушки, какого числа был получен объектив – в ответ услышала – 28 января. Все же, сотрудник, которому я звонила 30 января, был прав, ну, что, конечно же, и очевидно и логично. По поводу того, что объектив с недостатками, которые были описаны мною в акте приема товара на возврат, а именно: «ошибается с фокусировкой, бек-фокус, сильно мылит» - не было сказано ни слова.
Т. е. за три недели, которые пробыл объектив в сервисном центре, все, что было сделано, так это царапины.
Сегодня, вновь позвонив в сервисный центр, я говорила с Алиной, которая сказала, что объектив к ним попал 30 числа, т. е. сами не знают, нет согласованности, каждый говорит дату, какую хочется. И она сообщила, что т. к. на нем были потертости, он в ремонте. А кто просил ремонт? Мне не звонят. И как быть?? ? сегодня уже 14 февраля. Отправила товар я им 22 января.

КАК БЫТЬ, ПОДСКАЖИТЕ? ЧИТАЯ ОТЗЫВЫ НА ДРУГ САЙТАХ - ЛЮДИ ОТПРАВЛЯЮТ ПРЕТЕНЗИИ ИМ В КИЕВ, НО ОТВЕТА ТАК И НЕТ МЕСЯЦАМИ.

Самое ужасное, что сервисный центр всем говорит одно и то же. - Потертости, царапины.. . Видимо сами и царапают всю технику.

Наиль Каюмов

вы я так понимаю из Украины ?
при всём уважении к вам - ЗДЕСЬ большинство пользователей жители РОССИИ

потому вам свой вопрос нужно задавать именно на Украинских сайтах