Elena Mamayeva

Защита прав потребителя!

Здравствуйте уважаемые юристы. Разъясните ситуацию. Я купил электрическую мясорубку в феврале 2011 г. С гарантией от производителя год и с дополнительной гарантией от магазина 2 года. Через полтора года она сломалась и я её отвёз в магазин. У меня её забрали для определения ремонта и выдали расписку. Ровно через 1,5 месяца позвонили и сказали, что можно забрать. Я приехал и мне говорят, что в двигатель мясорубки попала вода, и это не является гарантийным случаем. При этом выдали документ сервисного центра в который направляли мясорубку и где было написано, отказ от проведение ремонта в связи с окончанием срока действия основной гарантии. Мне стало не понятно откуда и кто вообще обнаружил эту воду и где это зафиксировано. Я спросил у директора согласно каким экспертизам они ссылаются на воду в двигателе и где бумаги с решением экспертов заверенные подписями и печатями на, что он мне нечего ответить не смог. Я мясорубку забирать не стал. Сказал как будут документы подтверждающие поломку позвоните и я, приеду. У меня два вопроса. Всё ли я правильно сделал? И что делать когда мне позвонят и скажут забрать мясорубку?

Маша Кондукторова

претензию напишите в двух экземплярах, на имя директора магазина, впервой части опишите как покупали и что оплатили два года гарантии дополнительно, и в претензии и укажите какие документы об экспертизе вы хотите получить. Во2-ой части напишите какие статьи закона о защите прав потребителя они нарушили и обязательно укажите сколько времени они должны рассматривать претензию, в законе сказано в разумные сроки, но понятие разумности у всех разные думаю две недели будет достаточно. Зайдите в Общество по защите и уточните статьи, я не помню и пишите чего хотите ремонта, замены, возврата денег ипишите вслучае не удовлетворения претензии я буду вынужден обратится в РОСПОТРЕБНАДЗОР и в суд, в суд обращаетесь бесплатно без пошлины это по 22 статье

Valeryi Vidmanov

запомни. ЭТО РАЗВОД. ГАРАНТИЯ ТОЛЬКО ЗАВОДСКАЯ. остальное от лукавого. напишут. что угодно. сейчас ничего не докажешь

Ольга Юлинова

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней (а следовательно срок экспертизы в Вашем случае) . И конечно в комитет защиты прав потребителей