Евгений Рубцов

Защита прав потребителей! Помогите))

Помогите с задачей.
Гр-н Ф. приобрел в магазине «Новая электроника» видеомагнитофон. При его установке Ф. нашел неисправность перемотки, о чем сообщил продавца и потребовал устранения недостатков или возмещения затрат на ремонт. Продавец отказал Ф. , сославшись на то, что ответственность за качество несет производитель. Потребитель обратился в суд за защитой нарушенных прав.

Были ли нарушены в данном случае права покупателя?

Если можете укажите статьи закона. Заранее спасибо)

Рафаэль Мялькаев

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) , специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Так что вернуть Ваш товар Вы сможете только после заключения сервисного центра

Ирина Мурлина

Маруська - а слабо самой порыть в первоисточнике ?

читай ст 18 - 23 закона о защите прав потребителя

и кстати - твой Гр-н Ф ( из задачника ) очень тупой потребитель
требовать нужно было не ремонта ( возмещения ) а возврата денег