Александр Зверев

(см. внутри, вопрос про защиту прав потребителей)

Купила босоножки дорогие, обещали качество, сказали кожаные настоящие, франческо донни. дали гарантию месяц. проносила неделю, а они в таком состоянии будто им 2 года. Подошва красит ноги, быстро протирается, что если провести ногтём осторожно по подошве, она стирается. Короче китайские и то качественнее. . а стоили дорого. Имею ли я право их вернуть (гарантия действуют) и вернут ли мне полную стоимость босоножек и как сразу? Могут ли мне отказать? и по какой причине? Если скажут что нужна экспертиза, то кто её должен оплачивать?

Юл
Юлия

Вы имеете право написать претензию о том, что товар ненадлежащего качества и Вы требуете расторжения ДКП с возвратом денег. Продавец имеет право при получении этой претензии провести экспертизу товара за свой счёт. Вы имеете право присутствовать при этой экспертизе. В случае несогласия с её результатами Вы имеете право провести другую экспертизу, но уже за свой счёт (который Вам возместят в случае нужных Вам результатов) .
Общайтесь с продавцом письменно (если он не согласится вернуть деньги сразу же и без проволочек) . Всегда оставляйте себе один экз. с подписью продавца.
Варианты
1) Продавец признаёт некачественность товара и в тот же час, как Вы принесли ему товар, отдаёт деньги
2) На возврат денег после получения претензии отводится законом не более 10 дней (включая сроки экспертизы продавца, если он не согласился на первый вариант)
3) Его экспертиза подтвердила, что товар качественный, он отказался вернуть деньги. Ваша экспертиза подтвердила, что товар некачественный. Тогда Вам придётся встречаться в суде. И тут уж точных сроков назвать нельзя, равно как и решение суда предсказать тоже.