Павел Клочков

солдат (курсант) подрезал и подшил себе форму сам, обязан платить деньги?

солдат ( курсант) получил длинный китель от цифрового костюма, сам его подрезал и подшил. считается ли это порчей военного имущества и должен ли он платить за это деньги?

Олька Амелина

Нет, не должен. Если он не обрезал китель по поясницу.

Ольга Синельщикова

Нет, если он просто подгоняет его по себе - то за это ему только скажут: "Молодец, курсант! Выглядишь не как пугало, а как положено! ". Если, конечно, военнослужащий не подрезал его так, что стал выглядеть как солист из бэк-вокала Бориса Моисеева.

Николай

Платить (возмещать причинённый ущерб) военнослужащий может только на основании приказа командира части после проведённого административного расследования с установлением факта порчи имущества виновными лицами, бухгалтерского расчёта причинённого ущерба и внесением в кассу денежных сумм под квитанцию. А взыскание получишь обязательно, так как подгонка обмундирования проводиться установленным образом в мастерской части.

Денис Буланцев

Проще говоря, если в результате этой "подгонки" китель не отвечает требованиям Приказа МО о правилах ношения военной формы одежды, то с тебя после проведения расследования непременно вычтут за порчу военного имущества, а потом выдадут новый китель. И правильно сделают. Все нужно делать с умом, а не пытаться выглядеть как расфуфыренный петушок.