Ольховский

на днях ухожу на дембель, старшина сказал сдавать форму и ехать домой по гражданке. Обязан ли я сдавать форму?

Николь Штокс

Нет, форму вы сдавать не обязаны. А если нет гражданской одежды, что вы в трусах домой добираться будете.

Светлана Голубева

Нет, не обязан, она ваша.

Замира Алиакбарова

что за служба? что за вопрос? что за страна? одежду не заработал на генеральских дачах? А ЕСЛИ ВОЙНА? пойдешь ли ты на защиту этой страны? В своей одежде? Или нагишом-надеясь оденут перед героическим подвигом?

Лена Пур

Нет не обязан, пока не встал на военный учёт в военкомате

Денис

Сдай ты эти лохмотья и не парься! (если срок носки не вышел- положено сдавать. Например-шапка выдается на 2 года. Или спортивный костюм)

Татьяна Малькова

Смотря что. То что вы получили на себя в военкомате (именно их выдачи, а не заменённое на более новое) . Вы можете забрать с собой. И пока вы не встали на учет в своём военкомате по прибытию домой в установленный срок, вы являетесь военнослужащим, со всеми правами и ОБЯЗАННОСТЯМИ. К примеру - форму одежду НЕ НАРУШАТЬ, даже в поезде...

Радик Хусаинов

Как это "на днях"? Призыв до 31 декабря, срок службы 12 месяцев. Как может быть дембель в январе?

Серых Ирина

Несомненно ты имеешь право уехать домой в военной форме, хотя согласно закона твоя военная служба заканчивается в день исключения тебя из списков личного состава части. Так что Курбанов неправ, когда выше написал что служба заканчивается в день постановки на воинский учет в военкомате. Так было когда-то, но на настоящий момент именно так, как я написал. Но прав он в том, что правила ношения военной формы не должны нарушаться, даже если ты уже не военнослужащий.