На
Наталья

Засчитывается ли армия, если был курсантом?

Подскажите пожалуйста разрешение такой ситуации! Я учился курсантом 5 лет в ВУЗ МЧС Украины, после учебы был направлен для дальнейшего прохождения службы в гарнизон, в военкомате стоял на спец учете. НАсколько знаю 2 года казармы засчитывалась как служба в армии. В связи с ситуацией, что сложилась в Крыму (я крымчанин) , я уехал обратно на родину, получил гражданство РФ и сейчас проживаю в Крыму, в украине меня уволили.
Хочу узнать, мне как-то засчитывается это все теперь в РФ или мне тут придется идти в армию? Как-то 5 лет в берцах отходить и снова пойти не вариант. Поэтому сейчас снова устраиваюсь в МЧС РФ

Дело в том, что курсанты военных вузов приравниваются к солдатам срочной службы, но только учеба считается так: за два месяца казармы в вузе засчитывают месяц армии.

Маша Лапочка

Вы НЕ курсант военного вуза. И не были им. Пока вопрос с призывом в армию по Крыму не решен, так что беспокоиться вам не следует. НО если решится вопрос о призыве молодежи их Крыма в армию, то и ваша работа в МЧС вас от службы срочной не освободит. НО вы устраивайтесь обязательно. Пока законы примут, пока то, да сё... а вам уже 27 лет, вы женаты, у вас двое деток...

Ася Дмитроченко

В РФ учеба в любом военном училище действительно засчитывается в срок военной службы по призыву в соотношении два к одному, а курсанты военного училища по своему статусу приравнивались к военнослужащим, сначала по призыву, а после первого курса по контракту, Но тут есть одно большое НО, - ВУЗ МЧС никогда военным училищем не являлся, а поэтому ваша учеба в зачет военной службы по призыву не пойдет. А тем более учеба в иностранном ВУЗе. Но учитывая политическую обстановку вокруг Крыма сдается мне, что никто вас в армию тянуть сейчас не будет. Но это только мое личное мнение, а как оно будет на практике сказать сейчас сложно.