Лилия Такаева

у собаки кариес или что то похожее на него. помогите что делать? кто сталкивался?

заметил около года назад. размеры существенно не изменились. кобель, 3 года. Увеличить

Los Merengues

это не кариес, а зубной камень, идти к ветеринару и он под наркозом будет его снимать (камень) так вообще у всех собак зубы чистят!

Владислав Владислав

это зубной камень. Его надо снимать в ветклинике. Если этого не делать, зуб под камнем разрушится. Всякие косточки от камня и прочая дрянь не поможет, только механическая чистка.

Нуфер Евгений

зубной камень. чистится у ветеринара!

Олька Брыкова

Зубной камень, но не критично. Резцы в порядке, а моляры не видно. В клинике чистят под общим наркозом. Оно вам надо?
Попробуйте зацепить камень ногтем ОТ десны вниз, должен сняться, как твёрдая скорлупа. Сразу может не получиться, попробуйте позже.
Зубной камень растворяется или смягчается кислотой. пробуйте давать больше кислых фруктов/овощей. Есть спец средства для собак, добавляют в воду, помогает размягчит камень, специальные зубные пасты и щётки.

Наталья Чахалова

Вся проблема этого камня в том, что на фото только видимая часть, а под десной он тоже хорошо разросся.
Стоит конечно пробовать спец средства для чистки зубов собак ( пасты, гели, спреи) , но если не поможет - тогда ультразвуковая чистка зубов.