А=
Альберт =)

Можно ли [въезжать на территорию/выезжать с территории] Шенгенской зоны не через ту страну, которая давала визу?

Пример: у меня есть испанский шенген. Могу ли я въехать через Финляндию, а выехать через Польшу?

Павел Горбелев

Нужно обязательно посетить, въехать или выехать, ту страну что выдала шенген. А то в следующий заезд могут возникнуть проблемы.

Татьяна

Можно. Но в таком случае желательно сохранить все счета из отелей на территории Испании, дабы можно было отчитаться перед консульством при получении следующей визы.
Так же при обращении за визой следует правильно заполнить пункт анкеты 22 иил 23, где указывается, через какую страну Вы будете въезжать.

Павел Журавский

Если Вы едите именно в Испанию, то никаких проблем. Просто при вопросе на границе Вы покажите бронь отеля в Испании. И все. Например, на поезде в Германию Вы поедите через Польшу. В Швецию на пароме поедите через Финляндию. На самолете в Словакию полетите через Вену. Это неизбежно. Но если Вы едите именно в страну визы. Если же Вы по испанке едите, например, в Италию, то могут быть проблемы . Или на границе, или потом, при получении новой визы. Но если Вы уже раньше по испанке ездили в Испанию и теперь едете второй раз ( испанская мультивиза) , то никаких проблем не будет. Второй раз по шенгену можно ехать в любую другую страну.

Ольга Соловьева

Можно. Если у вас основная страна пребывания - Испания

Игорь Вирт

можно, если у Вас ранее уже была активирована испанская виза (т. е. ранее Вы посетили Испанию) . Если же нет, то обязательно надо либо въехать в Испанию, либо пробыть там большее количество дней.

Юлия Семёнова

запросто. делали французскую, тк ближе к дому визовый центр, а поехали в австрию и германию. никаких проблем вообще. дали на 3 месяца. сейчас получили чешскую годовую без проблем. не бойтесь ничего и икого не слушайте. сама боялась, но как говорили умные люди, что зря, так и вышло. делайте где быстрее и удобней и езжайте куда хотите. удачи.