Жа
Жаннета

могу ли я получать декретные выплаты, если не работаю, т. к. учусь на бюджетном в универе??

Валентинка

Сходите в деканат. В моем ВУЗе одиноким мамам или семьям (где оба учится на бюджете) ректорат выплачивает матпомощь - 200.000 руб единократно.

Ма
Марина

С куя ли)) ) ты же не работаешь. . -сходи к своему руководству в универе и спроси - на какие выплаты ты можешь претендовать..

Ва
Валерия

С 1.01 2010 учебные заведения не выплачивают ничего, только соц. защита. И платить будут студентки не декретные, а единовременное пособие+до 1,5 лет и если встала на учет до 12 недели еще какие-то копейки. А еще если родишь на кой-нибудь праздник, тоже что-то будет тебе положено.

Ма
Мария

Разве что писать заявление на материальную помощь в деканат/ректорат

На
Наталья

нет, только единовременное пособие и детские ежемесячные, декрет это отпуск, отпуск оплачивается только на месте трудоустройства.

Резеда

Надо обратиться в соц. защиту по месту жительства там много разных пособий хоть и по малым суммам.

Марина

тоже такой вопрос интересует.... в июне в декрет, а вот про выплаты никто ничего не говорит. Только в деканат идти)

Le
Lena

по размеру стипендии выплатят. но если ты и так получаешь стипендию, то лучше не неси больничный в универ. экономически не выгодно

Татьяна

студентам очной формы выплачиваются ежемесячные пособия.
но НЕ ДЕКРЕТНЫЕ деньги. Больничный вам никто не оплатит.

Кравченко

тебе выплатят положенные деньги на ребенка и хорош!! ! чтобы жирно небыло....

Анна

декрет это совсем другое. его оплачивают только на работе.

Маньяк Фишер

Декретные платят когда женщина уходит в отпуск причиной является роды и уход за ребенком. . а раз нет работы нет и декретных. .

но вы можете оформить выплаты .. которые вам пологаются