Елена Иванова

может ли неработающая женщина получать декретные выплаты?

какую-либо выплату за рождение ребёнка (в данном случае 1-ого) . вообще, возможны ли какие-либо выплаты?

Наташа Разумова

Положены, но только не декретные.

Юлия Лебедева

неработающая имеет право на единовременное пособие на рождение ребенка 12405 руб. и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 2326 руб.

Дмитрий Ч

Обязательные выплаты до 1,5 лет даются службой социальной поддержки. И там же единоразовые выплаты (так называемые "родовые") - в каждом регионе это своя сумма.
А вот именно декретные (40 дней до и после родов) , как правило - это больничный, по идее оплачивает работодатель или (!) вы должны стоять на учёте в службе занятости и тогда эту обязанность берет на себя государство.

Елена Бонопарт

да. встаете а учет в соц страх и по минимуму получаете