Анастасия Клопотовская

Парковка на соседней полосе задом наперёд

Представьте городскую дорогу. По одной полосе в каждую сторону, разделены прерывистой линией. По бокам места для парковки без ограничений по времени (жилые дома) . Скажем, с моей стороны парковки нет. Зато есть на противоположной. Разрешено ли мне пересеча прерывистую, встать против направления движения на парковке соседней полосы?

Блин, простите за сумбурное пояснение. . надеюсь понятно, что я имею ввиду.

Спасибо!

Вл
Владимир

можно конечно

Ф.камень

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии – на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, – на тротуаре.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Руслан Юмаев

Да, разрешено, но только когда по одной полосе в каждую сторону и разметка прерывистая, и только в населенном пункте.

Галина Ганьшина

Нет, нельзя.
Во-первых, как вы будете потом выезжать : навстречу движению? )
Во-вторых, любой гаец вам скажет, что раз так стоит машина значит вы подъехали к парковке против движения.

Вусал С

Меня за такую парковку чуть прав не лишили.

Ольга Свибович

Ну если Вы сделаете это быстро и незаметно, то "флаг вам в руки" 🙂 А потом, если будете выезжать и Вам понадобится противоположная полоса, то в ППД описано, что Вы имеете право это сделать, выезжая с собственного двора 🙂