Atosik

Помогите выяснить кто наносит вред моему огороду.

В прошлом году, в августе, сначала в грядке с огурцами кто-то перекопал всю землю. Потом в грядках с морковью и свеклой. При чем в последних ел и плоды, съедая по целой моркови и даже по большой свекле. В октябре, на месте где были огурцы, стал копать под чеснок. Место оказалось всё в подземных ходах, ходы в диаметре примерно 7 см. Недели две назад заметил неестественное наклонение молодых деревьев абрикос. Оказалось, что кто-то подъел все корни и даже обгрыз не много кору. Кто поселился у нас на участке? Помогите.

Серега

Это водяная полевка. Погуглите. А на югах еще всякие слепыши и хомяки (карбыши) вредничают. Если средняя полоса, то 100% водяная полевка. Но раз абрикос растет у Вас, значит вполне могут быть последние из названных мною. Кроты растений не едят, лишь нарушают корни своими ходами.

Евгений Муравьёв

Водяная крыса. Толковая кошка с ней справляется. У Вас, наверное, рядом пруд есть. Они такие места любят. Попробуйте разложить отравленные приманки. Должно помочь. У меня так черешню сожрали: корень весь сгрызли. Потом кошка её поймала. Черная такая, по размеру намного крупнее обычной крысы, ( ненамного меньше кошки по длине, но узкая, в описанную Вами нору какраз влезет) , но хвост короче и толще, покрыт чешуйками.

Мирза Мирзоев

Скорее всего это хомяки .Они корнеплоды обожают Поищите вход в нору, залейте или заткните . Я применял против них те же средства, что и против крыс .

Iriska ;-)

Ходы прорыты, скорее всего, кротами, а уж по ним шастают мышки и землеройки и грызут все подряд
http://www.zoosite.com.ua/animal-european-mole-talpa-europaea-750.html

Татьяна Багира

Клей специальный продается для ловли этих бандитов Что толку гадать, кто это

Милана Умниева

Ничем не можем помочь

И.
Иляна!!! ............

для медведки слишком круто. .
кроты морковь не едят
какая-то крыса норная

Ир
Ирина

полевые крысы это

Оксана Шакирова

Ох, сдается мне, что это земляная собачка (белка) лютует. В последнее время ее популяция стремительно распространяется во всех направлениях.

Иван

я скажу так: у вас в огороде завелось два зверька - крот и землеройка. Первый прокапывает ходы, которые называются галереяами, а землеройка ходит по ним и грызет все что попадется под руку, но она травоядная, тоесть ее рацион состоит из корней растений, корнеплодов.
1. Для борьбы с кротами сегодня есть множество способов. Но все они делятся на химический и биоспособ борьбы с ними. Если взять хим препараты, то наибольший ефект окажет препарат кротобой, который опускают в саму лунку, а биоспособ - это развешивать на длинных веревках жестянки, которые будут при дуновении ветерка издавать неприятный для кротов звук и те покинут облюбованное место.
2. Для борьбы с землеройкой нужно просто посадить такое пряное растение (для них) как чернокорень (не путать с черным корнем) . Семена, которые свалятся на их шкурук вызовут у зверьков аллергическую реакцию, после чего у них шерсть свалится и они погибнут от аллергической реакции. Хорошего урожая!!!

Ма
Мария

Поздравляем. Медведка.

Саша Гуров

Таже самая история. Не медведка, у медведки ходы, как будто пальцем земля истыкана. Кроты холмики делают. А это, наверное, какие-то мышки-крыски подземные.

Александр Некрасов

Мыши конечно, иногда всю морковь у нас съедают. Когда кошка была их ловила и урожай был цел.

Рашид Алиев

или хомяк-мутант, илди слепыш