ОК
Оксана Красноярцева

кто поользовался московским способом по садкой рассады, через сколько времени у вас вылазила рассада

Евгений Бардюк

Когда приходит время сеять семена на рассаду, берёте плёнку (любой кусок полиэтилена или плотный целлофановый пакет) , нарезаете ее полосками шириной 10 см. Длина может быть любая На плёнку укладываете полоску туалетной бумаги, смачиваете её и на расстоянии в 1 сантиметр от верхнего края укладываете рядочком семена. Расстояние между семенами зависит от культуры.
Помидоры, например, на расстоянии 2-3 см. Сверху семена застилаете ещё одной полоской бумаги, а на бумагу вновь кладёте полоску плёнки. Получается «слоёный пирог» : плёнка - бумага с семенами - бумага - плёнка. Сворачиваете эту «слоёнку» в рулончик и ставите в стакан. Воду наливаете так, чтобы нижний край бумаги был на 1.5-2 см в воде. Стакан сверху накрываете целлофановым пакетом с 2-3 дырочками для вентиляции. Вот и вся конструкция. Вода напитывает бумагу, и семена прорастают.
Появившиеся всходы обязательно подкармливаете раствором комплексного жидкого удобрения на основе гуминовых кислот. Концентрацию берёте в два раза ниже от указанной на упаковке.
В фазе развития первого настоящего листочка подкормку повторяете. Пикировать такую рассаду проще простого: вытаскиваете рулончик из стакана, посмотреть, где у растений заканчиваются корни, и отрезате от «слоёнки» 2-3 см. прищипнув таким образом и кончики корешков. Затем снимаете верхний слой плёнки, не травмируя корни, отрываете кусочек бумажной ленты с одним растением и сажаете в стаканчик. Остатки бумаги очень быстро разлагаются в земле, зато при пикировке тонкие корешки растений не путаются и не повреждаются.
Такая технология хороша там, где нет места для громоздких ящиков и горшков.

Светлана

Наверху есть строка "Поиск по сайту". Наберите "рассада по-московски" и подборка ответов готова.
Просто столько раз здесь этот вопрос обсуждали, что повторяться не хочется.
Мне лично, этот способ не нравится.