Сад и огород

еСажают ли гладиолусы как рассаду? Сколько времени надо им для получения цвета. Я купила луковицы, но мы живем на севе

Я один раз правда давно сажала луковицы в литровые пакеты из--под сока (узкие) во второй половине апреля. Перед посадкой луковицы держала на свету ( на подоконнике) чтобы дали ростки. К моменту высадки в грунт были листья по 25-30см. Зацвели гладиолусы в середине июля и даже цвели повторно. Некоторые выбрасывали по 2 стрелки.. .
В этом году тоже хочу посадить сначала в пакеты, а в начале июня пересадить на постоянное место.
В пакеты сажайте глубоко, сверху земли должно быть не менее 10-12 см...
Макс Тимошенко
Лучший ответ
Их лучше сразу в грунт Они не любят пересадок Земля должна прогреться Когда на березе листья станут с пятачок можно сажать все что хотите в землю
сажала как рассаду в обычные стаканчики в марте. потому что пошли в рост-посадка неглубокая. а потом при переносе в грунт луковицу заглубить на 20 см. цвели в июле в начале
Высаживаю в апреле, цветут в июле \ Украина \ , да еще хотя бы месяц нужен для формирования клубнелуковицы. У нас тоже есть любители проращивать для раннего цветения .
Здесь немного о проращивании и о детках http://sgrig.ru/poleznyie-sovetyi/kak-posadit-gladiolusyi
Живем на севере.... В апреле наполняю грунтом стаканы из-под сметаны, порезанные пополам молочные пакеты, и предварительно замоченные в крепкой марганцовке луковицы, сажу.... Названия, цвет пишу прямо на пакете маркером. При высадке длина перьев см 20-25.Рассадная посадка в нашем регионе дает луковице возможность вызреть и как следствие сохранить размер и сортность за долгую зиму.. Высаживаю как и все цветы, когда минует угроза заморозков. В начале июня. Можно сделать временное укрытие из пленки.
Если живете на севере, то лучше посадить их в парник. Мы в Ленинградской области сажали их в марте месяце в парник, закрытый двойной пленкой. Смотрите по погоде. Как почва прогреется для посадки - сразу можно сажать. Гладиолусы в парнике шикарные получаются.