Елена Тарасова

стали желтеть нижние листики у томата (черри) . Да и вообще в росте давно уже затормозил, маленький, см 8. Сажали 22 февр

2 недели назад подкармливала комплексным
еще и листики вниз подворачиваются

не переливаю
свет- все то что за окном творится в Москве

да нет там никакой черной ножки
как солнце было так они прекрасно росли, как стало пасмурно (в москве уже не помню когда солнце светило) так и остановились.
остальная рассада так же - на одном месте стоит
ламп нет и не будет

сажала в рассадные горшочки пластиковые- не в торфяные

Сергкй

Скорее всего необходимо удобрение!
Либо переливаеете.
Либо не хватает солнечного света.

Светлана Николаева

Ну это же сорт невысокий? С чего ему быть высокому то? У меня перцы 21 февраля посеяны и баклажаны. Перцы ростом см по 6, а баклажаны может быть чуть повыше. Опрыскайте Эпином, подкормите удобрением для рассады.

Фёдор Волков

удобрять, подкармливать и лечить от заразы если заведется, во время всхода первую недель надо держать в тепле, а потом в неочень холодное но светлое и кормить, можно силитры немного, так они подрастут

Елена

я согласна с Жванной перелили скорее всего, может развиться болезнь из-за влажности большой

Наталья Подзигун

Даже у низкорослых сортов 8 см рассада за более чем месяц - маловато. Посмотрите - нет ли заболевания "черная ножка"? А вообще, при условии теплых солнечных дней и сейчас не поздно сеять помидорки. Попробуйте срочно пересадить в новую покупную почву для томатов. Каждые 7 дней поливайте водой с Гумусом для овощных культур. Ну и на теплое и хорошо освещенное место (под емкость с рассадой хотя бы старую теплую ткань на подоконник) . Если мало солнца - тогда досветка фитолампами.

Мария Верютина

а во что сажали? Если в так называемые торфяные горшочки, то срочно пересаживайте.

Рустам Юсупов

Мы от вас в 170 км на восток-Владимир., тоже заметила, как 2 дня солнышко, так они в рост идут моментом, как пасмурно-останавливаются в росте и всё тут. Но я высаживать буду в 1-ю неделю июня-так что они ещё своё возьмут. И листочки тоже свернулись, вместо как бы открытой ладони "кулак"показывают! Но эти лампы так дорого стоят! Никогда томаты не окупятся! Сейчас уже не думаю, что много посадила-цыплят по осени считаютДа, ещё подкормила органоминеральным удобрением с гумусом-тоже помогло!! Посмотрим, что получится!))) Удачи!!!