Сад и огород

У нас на балконе растёт томат Черри, готовится цвести. Балкон застеклённый, пчёлок нету. Придётся опылять самому?

|*
|*аnya *|
Помидоры — самоопыляющаяся культура, искусственное опыление им не требуется, но для лучшего завязывания плодов производят легкое встряхивание цветочных кистей. ля этого в период цветения раз в 3—4 дня постукивают по стеблю растения так, чтобы пыльца с верхних цветков высыпалась на цветки, расположенные ниже. Для того чтобы пыльца проросла на рыльце пестика, сразу после опыления необходимо полить почву или провести опрыскивание цветков. Во время цветения второй и третьей кисти для лучшего завязывания плодов растения опрыскивают раствором борной кислоты (1 г на 1 л воды).. Для предотвращения опадания цветков и улучшения качества плодов цветковые кисти можно обработать стимуляторами роста.
Анюта Винокурова
Лучший ответ
Пчёлы не опыляют помидоры. Он самоопыляющееся растение. Для этого нужно слегка постучать по стеблю помидора (потрясти).
Обычно завязывается без проблем
Но можно во время цветения потряхивать или слегка постукивать по стеблю, для осыпания пыльцы на пестик..
Третий год на ответах гуляете и прочитали мало... Не нужны томату пчёлки!
Палочкой для чистки ушей или скрученной ваткой смахиваете немного пыльцы и так на каждый цветок. Опылять сразу, чтобы цветок не опал.
Лиза Губарева
Поопыляете, вернее, поможите. У помидор это несложно - временами слегка встряхивать растение
Владимир Орлов
сами прекрасно опылятся, я в теплице никогда им не помогаю. Ну разве что сами стряхиваются во время обрезания пасынков
Как цветок раскроется, так и начинай давать стеблю лёгкие щелбаны начиная с 11:00 до 18:00 каждые пол часа.
Сергей Рогачев
Полетаешь немного над цветками и порядок!