Иван

обязателен общий наркоз при удалении полипа шейки матки или можно обойтись местным наркозом?

Светлана

Есть местное обезбалевающее, средство опрыскивают, замораживается в несколько секунд и без боли удаляют.

Иван

Смотря какой объем вмешательства намечен. Если планируется еще и полноценная гистероскопия с прицельной биопсией, то делается укол в вену. "отключают" на 10 минут. Да и к чему вам лишние ощущения и впечатления при местной анестезии? А так-глазки закрыла, проснулась-уже все позади. Чудненько