Настя

Как можно узнать подробную информацию о происходившем спустя время в реанимации с пациентом?хранит ли больница данные в

хранит ли больница данные в архиве и возможно ли их получить,если я являюсь тем самым пациентом?

Павел Титов

Выписку из истории болезни (копию истории болезни) можно получить, обратившись к руководству больницы с паспортом и заявлением на имя главного врача - по его распоряжению поднимут историю из архива. Ещё лучше - если при этом у вас будет официальный запрос из другого учреждения - например, из вашей поликлиники.

Евгений Федосеев

Истории болезни в медицинском архиве хранятся 25 лет, срок исчисляется со дня сдачи ист. болезни в медархив. По истечении 25 лет производится просмотр историй болезни, сданных в медархив, экспертной комиссией лечучреждения для отбора на дальнейшее хранение наиболее ценных в научно-практическом значении историй болезни. Остальная документация хранится по срокам, устанавливаемым перечнем, после чего выделяется в макулатуру согласно инструкции Главного Архивного Управления.
Получить инфомацию можно по запросу официальных органов.а не самого гражданина - прокуратуры,суда,вышестоящей медицинской организации.

Ло
Лола

" Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти". - Из закона об охране здоровья граждан РФ.
Как правило, в Москве, вы пишете заявление на имя главврача, через месяц вам предоставляют заверенную копию
Из этого же закона: каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
История болезни хранится 25 лет